Teл.: 8 (84666)3-33-23   Написать письмо

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Сетевой Город. Образование – комплексная информационная система, объединяющая в единую сеть ОУ и органы управления образования в пределах всего муниципального образования. Войти в систему

Система включает в себя электронные журналы и дневники, средства для планирования и мониторинга учебного процесса, оперативного общения между всеми его участниками. Войти в систему

Антикоррупция МОНСО

Турнир "Кинель- Черкасская осень - 2019"

Количество прочитавших материал: 1216

Турнир

В субботу, 28 сентября 2019 года состоялось открытое личное первенство школы № 2 с. Кинель-Черкассы среди учащихся общеобразовательных учреждений по быстрым шахматам – 1-й фестиваль «Кинель-Черкасская осень-2019». Турнир также был приурочен к открытию Точки роста по шахматам в школе, где появились специальные шахматные столы с мягкими табуретками, шахматы и шахматные часы, а также учебная литература для 1-го и 2-го годов обучения.

В турнире приняли участие 90 юных шахматистов от первого до одиннадцатого классов из Борского, Кинельского, Красноярского, Сергиевского, Богатовского и Кинель-Черкасского районов, а также из г. Отрадный. Регламентом предусматривалось 7 туров, каждому участнику до конца партии отводилось 10 минут. Турнир открыла зам. директора по УВР Ю.В. Старкова, юных шахматистов поприветствовал директор Кинель-Черкасской ДЮСШ С.А. Лисицын, а ознакомил с регламентом и напомнил правила игры главный судья А.А. Баканов из г. Отрадный. В возрастной группе 2011 г.р. и моложе среди девочек победила Софья З. (Сергиевск), у Софьи Г., хозяйки турнира, второе место, третьей стала Василиса И. (Максимовская школа). Среди мальчиков лучшим стал Иван Л. (Борское), второе место занял Арсений Х. из Максимовской школы, третье место у Артёма Х. (Отрадный). В возрастной категории 2009-2010 г.р. среди мальчиков первенствовал Дмитрий К. (школа № 2 с. Кинель-Черкассы), второе место занял Роман З. (Максимовская школа), третье место у Евгения В., тоже из школы № 2. Среди девочек победила Вероника К. (школа № 2 с. Кинель-Черкассы), второе место заняла Мария Э. (Отрадный), третье место заняла София Б. (Тимашевская школа). В возрастной группе 2007-2008 г.р. все партии выиграла Арина О. (Максимовская школа), второе место среди девочек заняла Ирина З. (Сергиевск), третье место у Елизаветы С. из школы № 2 с. Кинель-Черкассы. Ещё одно третье место присуждено Хадидже У. из Тимашево, которая показала равный результат с Суриковой. Среди мальчиков первенствовал Иван Ш. из школы № 3 Кинель-Черкасс, второе место заняла Илья С. (Сергиевск), третье место у Олега С. из Нового Буяна. В группе юношей 2005-2006 г.р. лучшим стал Дмитрий Ч., второе место занял Артём Н. (оба из Тимашевской школы), третье место у Михаила С. (Новый Буян). Среди девушек лучшей стала Александра Н. (Центр внешкольной работы с. Богатое), второе место заняла Лидия Б. из Нового Буяна, третье место у Натальи И. (ЦВР с. Богатое). В самой старшей группе – 2003-2004 г.р., не потерпев ни одного поражения, победил Дмитрий З. из посёлка СХИ Кинельского района, второе место занял Виталий Е. из школы № 1 Кинель-Черкасс, третьим стал Даниил З. из школы № 2 – хозяйки соревнований. В неофициальном зачёте больше всего - по шесть медалей завоевали школа № 2 – хозяйка турнира и Максимовская школа, четыре медали у Тимашевской школы, по три медали у Сергиевска и Нового Буяна. Большинство призёров младших групп успешно занимается на уроках шахмат по областной программе «Шахматный всеобуч». Чёткое судейство обеспечивала бригада во главе с главным судьёй всероссийской категории А.А. Бакановым, гл. секретарём Р.С. Денисовым, судьями В.С. Щербаковым и А.М. Рябовым. Организатором и директором-распорядителем турнира была С.В. Сорочан. На торжественном закрытии администрация школы, гл. судья, вручили призёрам медали, дипломы. Далее призёры перешли в помещение Точки роста по направлению «шахматы», где сделали общее фото призёров на память и получили сладкие призы от пекарни Маликовой. Администрация школы намерена сделать такой турнир традиционным, повысить уровень его организации. Беглый опрос гостей турнира показал, что такой формат соревнований пользуется популярностью и востребован среди юных сельских шахматистов муниципальных районов. Удачно выбрано время проведения турнира, в преддверии лично-командного первенства России, которое проводится в Самарской области. Есть возможность проверить готовность юных шахматистов к участию в предстоящем престижном соревновании уточнить составы сборных команд.